Забайкальская воздушная маршрутка снова в небе!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Компания РУСАВИАПРОМ успешно провела непростой полевой ремонт самолёта ТВС-2МС. Борт пострадал весной из-за недосмотра наземного персонала и застрял в глухом таёжном посёлке, где пришлось развернуть полноценную мастерскую с нуля.

Специалисты РУСАВИАПРОМа и технический персонал компании-эксплуатанта проводили выездной полевой ремонт в экстремальных условиях таёжного посёлка: там нет магистрального электричества, сотовой связи и прочих привычных благ цивилизации, а добраться туда за разумное время можно только по воздуху. Все ремонтные работы были успешно завершены, самолёт поднялся в небо и вернулся на базу в аэропорт Читы.

Напомним, что 31 мая 2022 года на посадочной площадке села Красный Яр Забайкальского края произошёл авиационный инцидент: при посадке в мягкий грунт взлётно-посадочной полосы провалилось шасси, из-за чего самолёт скапотировал, то есть уткнулся носом в землю. Экипаж, пассажиры и груз не пострадали, но сломанный воздушный винт и повреждения двигателя заставили прервать регулярный рейс и оставить самолёт на месте происшествия.

Специально прилетевшая группа экспертов определила, что пострадали только воздушный винт и двигатель, а их можно заменить на месте. После этого вертолётом были доставлены необходимые агрегаты, инструменты и оборудование, а также четыре квалифицированных инженера компании-производителя из Новосибирска. Все ремонтные работы проводились в соответствии с технологической документацией. Для этого, помимо агрегатов, инструментов и людей, потребовалось привезти и собрать с нуля полевую ремонтную мастерскую, уделив особое внимание отоплению — в этой части Забайкалья в конце октября температура опускается ниже минус двадцати градусов.

Все работы по замене пострадавших агрегатов были успешно завершены примерно за неделю. После перелёта в аэропорт Читы самолёт продолжит эксплуатироваться в авиакомпании «Аэросервис» на регулярных местных авиарейсах.

«Этот случай показал, что ТВС-2МС даже после достаточно серьёзной аварии подлежит ремонту, в том числе и в полевых условиях», — заявил Алексей Крюков, генеральный директор РУСАВИАПРОМа. — «Всё это в очередной раз подтверждает надёжность, ремонтопригодность и живучесть этого самолёта. Это особенно важно, потому что ТВС-2МС летает в отдалённых и труднодоступных регионах, выполняя социальные перевозки».

Справка: ТВС-2МС — это модернизированный вариант самолёта Ан-2 с улучшенными характеристиками. Он производится более 10 лет компанией «РУСАВИАПРОМ». Внедрению самолёта в серийное производство способствовало поручение Президента РФ Владимира Путина от 2014 года. Производство расположено в Новосибирске. Основную работу с российскими и иностранными клиентами проводит компания-дистрибьютор «Пи Эм Ай Аэро». Среди эксплуатантов самолёта — как частные авиакомпании, «Аэросервис» и авиакомпания «СиЛА», так и государственные предприятия — «Авиация Колымы» и «Амурская авиабаза».