Собран и передан на лётные испытания очередной серийный самолет ТВС-2МС

В Новосибирске на заводе «РУСАВИАПРОМ» собран и передан на лётные испытания очередной серийный самолет ТВС-2МС. В условиях мирового кризиса и жёстких санкций завод «РУСАВИАПРОМ» продолжает выпускать серийные самолеты для малой авиации страны.

Транспортно-пассажирский самолет ТВС-2МС – это модернизированная версия легендарного самолета Ан-2, но с улучшенными его характеристиками. Он успешно эксплуатируется в стране уже несколько лет и является практически единственным и безальтернативным транспортным средством в труднодоступных регионах России. С 2016 года ТВС-2МС допущен к коммерческим воздушным перевозкам и возит пассажиров по центральному расписанию по социальным маршрутам в таких городах как Иркутск, Чита и Магадан. За несколько лет работы им было перевезено около 65 тысяч человек, в том числе по маршрутам, полетов по которым не было более 30 лет.

ТВС-2МС применяется и на авиационных работах, таких как лесопатрулирование, аэрофотосъемка, воздушное лазерное сканирование и санитарная авиация. Также самолет ТВС-2МС трудится в Минском аэроклубе ДОСААФ в Республике Беларусь, где он используется для аэрофотосъемки и выброски парашютистов с высоты 4000 метров. Оценил самолет и ДОСААФ в России, теперь в Саратовском аэроклубе им Ю.А. Гагарина есть свой ТВС-2МС.

Этот самолет ТВС-2СМ был модернизирован из Ан-2 по контракту с дистрибьютором «Пи Эм Ай Аэро» в интересах Саратовского аэроклуба им Ю.А. Гагарина ДОСААФ России. Данный тип самолета используется в аэроклубе на всех видах авиационных работ, включая санитарную авиацию, которая уже не первый год выполняется аэроклубом, а также для выброски спортсменов парашютистов.

Компания «РУСАВИАПРОМ» более 10 лет является изготовителем самолета ТВС-2МС, за это время было выпущено 25 самолетов. Внедрению самолёта в серийное производство способствовало поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2014 году. Производство расположено в Новосибирске. Основную работу с российскими и иностранными клиентами проводит компания дистрибьютор «Пи Эм Ай Аэро». Эксплуатантами самолета являются как частные компании РФ — «Аэросервис» и авиакомпания «СиЛА, так и государственные предприятия — «Авиация Колымы» и «Амурская авиабаза».

Телефон пресс-службы 8-903-727-15-97